Сегодня мы хотим поговорить о внедрении современных станков с ЧПУ в действующее производство.Sait

Цель работы участка станков с ЧПУ - ускорить процесс резки металла и одновременно максимально повысить качество готовой продукции, и снизить затраты на изготовление продукции.

В зависимости от объемов и загрузки производства, сроки окупаемости современных станков плазменной резки варьируются от 3 до 9 месяцев.

Решив внедрить автоматизированный участок со станком ЧПУ будьте готовы к трудностям: устаревшая техника, не обученный и низкоквалифицированный персонал, культуры производства и другое.

Чтобы получить ожидаемый высокий результат от интеграции станков с ЧПУ в производство недостаточно просто купить и установить оборудование.


Зачем нужно обучение оператора ЧПУ?


Все украинские производители и поставщики станков с ЧПУ предлагают бесплатное обучение оператора работе с новым оборудованием. Конечно, ничего военного в работе с ЧПУ - нету, но стоит изучить детали, чтобы избежать аварийных остановок и сбоя работы станка из-за ошибок оператора.

Числовое программное управление во многом напоминает обычный компьютер, который стоит у каждого дома. Оператор ЧПУ должен разбираться не только в специальном программном обеспечении, но и процессе резки металла, знать параметры, которые влияют на качество.


Какое ПО используется на станка с ЧПУ?

Почему нельзя использовать форматы чертежей не предусмотренные производителем оборудования?


quantec advance 1 1500x1000Для создания карт металла на станках Quantec Basic и Advance используется лицензированное программное обеспечение ProNest. Программа, с интуитивно понятным интерфейсом, позволяет сократить время на проектировании раскроя листа металла.

Для управления станком с ЧПУ используется программа MACH3. Она превращает стандартный компьютер в полнофункциональную станцию для управления станком с ЧПУ. Различает следующие форматы изображений:

DXF, BMP, JPG, и HPGL.

Для того чтобы ваш станок работал корректно, обязательно используйте вышеуказанные форматы, в противном случае станок будет выдавать ошибку, а ваше производство остановится до приезда сервисного инженера, который сможет устранить неисправность.


Таким образом перед тем, как внедрять в производственный процесс станки плазменной резки с ЧПУ предусмотрите и придерживайтесь следующих моментов:

  • техническую подготовку помещения: обеспечить ровный пол, систему вытяжной вентиляции, систему отопления помещения, план размещения оборудования, разводку электросетей, место под установку дополнительного оборудования (воздушный компрессор и тд);
  • подготовку персонала к работе с новым оборудованием и его техническим обслуживанием. Представитель фирмы-производителя станка с ЧПУ обязан обучить ваших людей работе с оборудованием, и как проводить ежедневное техническое обслуживание. Со своей стороны советуем проконтролировать изучение инструкции по эксплуатации,а также руководство оператора ЧПУ.  ;
  • рекомендации производителя оборудования: обязательно придерживайтесь всех рекомендаций производителя. Ни вам, ни ему не нужны простои производства и потеря время на восстановление работы оборудования. Инструкции написаны не для того, чтобы подпирать стол, а чтобы их читали и выполняли предписания.