Мы поделились с вами информацией о том, как правильно выбрать станок плазменной резки, и на какие комплектующие стоит обратить внимание:
- Как выбрать станок под свои задачи?
- Выбор источника питания для плазменной резки
- Плазмотрон: принцип работы и конструкция
- Система регулировки высоты резака для плазменной резки
- Рабочий стол, направляющие, механические комплектующие
- Характеристики компрессоров для станков плазменной резки

Сегодня наш разговор будет об оправданности инвестиций в плазменную резку.

  • Плазменная или кислородная резка?

  • Возможности станков плазменной резки достаточно широки, но многие производственники задают себе вопрос: а зачем мне переходить на плазменную резку, если у меня уже есть возможность резать газом? Непросто принять решение в данное экономически нестабильное время.

    Не стоит забывать, что возможности применения кислородной резки ограничены только низкоуглеродистой сталью, она неэффективна для нержавеющей стали или алюминия. Кислородная резка высокоуглеродистых сталей также требует определенных технологических ухищрений, таких как предварительный и сопутствующий подогрев (для предотвращения образования трещин в месте реза). Выполнение данных технологических мероприятий зачастую затруднительно. И тогда технологи прибегают к другим утомительным приемам (повышение давления кислорода, уменьшению скорости резки и т.п.).

    При кислородной резке проблематично вырезать заготовки сложной конфигурации без потери формы. Будем говорить прямо – вырезать ровный круг или идеальный квадрат для газовой резки трудная задача. А окалина и грат на кромках, волнистость реза, его неперпендикулярность, широкая зона термического влияния и достаточно большие потери металла на рез, конечно же не прибавляют оптимизма.

     Считается, что детали, вырезаемые кислородной резкой, имеют более низкую себестоимость по сравнению с плазменной резкой. Но качество вырезанных заготовок оставляет желать лучшего, они требуют дополнительной механической обработки и конечная их себестоимость не ниже, чем при плазменной резке. 

  • 2. Преимущества плазменной резки

  • 2.1. Производительность

  • В наших предыдущих статьях мы уже говорили о преимуществах плазменного процесса. Обсудим более детально, в чем плазменная резка более выигрышна по сравнению с газовой.

    Один из главных козырей плазменной резки – ее производительность.

    Говоря о производительности, многие технологи имеют в виду только скорость резки. Такой подход правильный, но не комплексный.

    При сравнении только скоростей резки нужно учитывать время, необходимое для прожига металла (на жаргоне часто говорят «время пробивки»). При кислородной резке, прежде чем приступить непосредственно к самой резке, необходимо разогреть металл в начальной точке до температуры плавления (температура нагрева зависит от марки стали), и только после этого факел пламени начинает разрезать металл. Время пробивки может достигать 60 секунд (в зависимости от толщины). В то же время, в процессе плазменной резки толщин более 12 мм, прожиг металла осуществляется в течении максимум 2–3 секунд.

    Также производительность оценивается по количеству вырезанных однотипных деталей (заготовок) в единицу времени – в час, в смену, без потери качества реза. Безусловно, у плазменной резки этот показатель намного выше.

    2.2. Существенная экономия 

    cht pmx105 cut performance chart ruПоложительный экономический эффект при плазменной резке дает использование сжатого воздуха в качестве защитного и плазмообразующего газов. Постоянное повышение рыночной цены ацетилена и кислорода не прибавляют оптимизма пользователям станков газовой резки.

    Для индивидуальных задач, таких как резка нержавеющих сталей, особенно при раскрое заготовок под сварку, можно варьировать комбинации защитного и плазмообразующего газов, а также использовать смеси газов. Благодаря этому технологическому приему можно добиться чистой блестящей поверхности реза  и сократить время  последующей механической обработки (а, соответственно, и затраты на нее). Безусловно, это тоже снижает себестоимость сварной конструкции в целом.

    Специализированное программное обеспечение для станков плазменной резки позволяет сократить ненужные перемещения резака, дает возможность максимизировать плотность раскроя однотипных изделий в листе, с учетом термического воздействия. Количество отходов, идущих в металлолом, не менее важно, чем показатель производительности резки. И с этой точки зрения плазменная резка также выигрывает.

    2.3. Безопасность плазменной резки

    Вопросы безопасности выполнения работ тоже нельзя оставлять без внимания. Работы по газовой резке (так называемые «газопламенные работы») считаются взрывопожароопасными, и для их проведения требуется согласование с надзорными органами и получение соответствующих разрешений. Прохождение всевозможных инспекционных проверок - достаточно долгий и трудоемкий процесс. Плазменная резка лишена этих недостатков.

    Конечно, справедливости ради надо сказать, что вредные производственные факторы при плазменной резке присутствуют. Это и  интенсивный шум, воздействующий на органы слуха и необходимость усиленной вентиляции рабочей зоны. И все же, с точки зрения организации работ, плазменная резка намного безопаснее.

    2.4. Мультипроцессность 

    Отметим также технологические аспекты плазменной резки, такие как возможность выполнять на одном станке несколько процессов, например резку контуров, внутренних пазов и отверстий, резку со скосом кромки, выполнение маркировки металла.

    2.5. Возможность резать разные типы металлов

    Отдельным пунктом выделим возможность плазменной резки оцинкованного металла. И с точки зрения безопасности, наличие собственной системы вентиляции у станка плазменной резки, для оцинкованного металла является большим преимуществом.

    2.6. Умный индикатор жизни расходников

    Hypertherm Powermax 105 Еще один положительный фактор в пользу плазменной резки – у престижных моделей производителей с мировым именем, например Powermax 105 от, в системах резки встроена функция определения окончания срока службы электрода. Оператор получает сигнал об износе комплектующих, и благодаря этой функции количество брака вырезаемых заготовок минимально. Реализация подобной системы обратной связи в процессе газовой резки невозможна в принципе. Износ оборудования здесь определяется визуально оператором, и только опыт оператора позволяет избежать брака продукции. Но гораздо чаще, именно брак вырезаемых газовой резкой заготовок сигнализирует о проблемах оборудования.


    Таким образом, несмотря на то, что первоначальные инвестиции в станки плазменной резки гораздо выше, чем в газовую резку, в условиях мелкосерийного/серийного производства Ваши затраты окупятся достаточно быстро.

    Ни один процесс резки не отличается такой многозадачностью и многопрофильностью, как плазменная. Возможности плазменного процесса позволяют говорить о том, что в Украине при работе в диапазонах толщин от 10 до 40 мм на разных материалах Вы получаете максимальную выгоду за счет высокой скорости процесса и универсальности при оптимальных затратах.

    Приобретая оборудование известных торговых марок, например Hypertherm, Вы получите все вышеперечисленные преимущества процесса. В зависимости от загрузки Вашего станка престижная и надежная модель окупится через 3-6 месяцев.

    Не стоит экономить на оборудовании. Практика показывает, что дешевые модели оборудования, не дают ожидаемого экономического эффекта,  у них завышенное энергопотребление и коэффициенты потерь как внутри самого источника, так и между сетью и источником.

    Благодаря высокой технологичности, системы плазменной резки мировых производителей, таких как Hypertherm, требуют меньших значений входного напряжения и номинального тока, относительно более дешевых плазм. На выходе вы получаете существенную экономию электроэнергии, при аналогичных задачах резки. Сравнивая Powermax 105 от Hypertherm с аналогичной системой китайского производителя, наглядно можно продемонстрировать сокращение затрат на электроэнергию в 2 раза.

    Узнайте, сколько сможете сэкономить Вы, используя технологии плазменной резки у себя на производстве. Заполните заявку, и мы предоставим Вам расчет в абсолютных величинах, исходя из Ваших производственных задач.

    Узнать цену

    Отдельно стоит сказать, что безотказность и ремонтопригодность дешевого оборудования весьма сомнительны.

    Инвестируете в качество, надежность, долговечность и безопасность, и, как следствие, прогнозируемую окупаемость.

    Напоследок хочется сказать о немного нестандартном применении станков плазменной резки. Кажется, что резка достаточно скучный и монотонный процесс, но один раз увидев художественную резку, Вы поймете, что это не так. Использование станков с ЧПУ и специальных программ позволяет реализовать самые смелые художественные решения.

    Хотите ажурную, кружевную каминную решетку – нет проблем! Оригинальный резной молдинг на карниз веранды, крыльца, террасы? Декоративные вставки в проемы лестниц и балконные ограждения? Необычные дизайнерские решения интерьеров с помощью прочных резных перегородок? Легкий рисунок из воздушного кружева на воротах или калитке в сад? И все это может автоматизированная плазменная резка!

    Сложность и витиеватость рисунка ограничивается только фантазией заказчика. Конечно, следует понимать, что станок плазменной резки – это не принтер. Для реализации смелых дизайнерских решений необходимо специализированное программное обеспечение. Именно оно позволяет рассчитать и оптимизировать параметры резки, запрограммировать траекторию движения резака таким образом, чтобы не было коробления ажурных элементов от перегрева.

    Подведем итоги. При вложении средств в станок плазменной резки, стоит отдать предпочтение ответственным производителям, комплектующим его источниками питания мировых производителей. Это гарантирует Вам высокий КПД, надежность в эксплуатации, простоту в обслуживании и позволит получить окупаемость инвестиций в течение 3–6 месяцев в зависимости от загрузки станка.