Плазмотрон – это устройство, которое подключается к источнику тока, и служит для образования потока плазмы, т.е. режущей плазменной дуги. Часто плазмотрон называют резаком - это стандартизированный термин. Плазменный резак – высокоточное устройство, поэтому для получения максимального качества кромки, резаки производятся на прецизионном оборудовании с очень жесткими допусками.

Конструкция плазменного резака

19022722 1545642818839264 550326442 o
Для защиты плазмотрона от брызг расплавленного металла и металлической пыли в процессе работы, на него надевают защитный экран, который необходимо время от времени снимать, очищать от загрязнений или вовсе менять. В резаках известных мировых производителей, как правило, реализована технология быстрого отключения, которая позволяет легко отсоединять резак для транспортировки или переключения с одного устройства на другое, если в этом возникнет необходимость. Охлаждение таких резаков производится при помощи окружающего воздуха и не требует выполнения специальных действий, регламентирующих порядок охлаждения.

 

Правила эксплуатации резаков

Особо следует остановиться на общих правилах эксплуатации резаков.
Следует регулярно проверять расходные детали резака на износ, желательно ежедневно. Износ расходных деталей приводит к изменениям качества резки, которое будет выражаться в изменениях характеристик угла скоса и ширины реза (и, как следствие, размер детали будет неверный) и образованием окалины. Обращайте внимание на износ эмиттера – центральной поверхности электрода. Замену электрода следует производить при глубине изъязвления от 1 мм. И помните, что сопло и электрод всегда следует менять в комплекте. В случае если одна деталь изнашивается раньше, чем вторая - необходимо проверить завихритель и/или защитный экран на предмет износа. Так же не рекомендуется наносить на уплотнительные кольца излишнее количество смазки.
Регулярно очищайте защитный экран от загрязнений, а перед началом работы всегда продувайте шланги подачи газа. Помните, что отказ от использования защитного экрана приводит к риску негативного влияния брызг расплавленного металла и металлической пыли на качество работы плазмотрона и даже к его поломке. Кроме очистки защитного экрана, время от времени стоит чистить и сам плазмотрон.
Резы должны начинаться и заканчиваться на разрезаемой заготовке. Если начало и конец резки выполняются за пределами поверхности листа, то срок службы расходных деталей резака значительно сокращается. При этом дуга отводится в сторону, вследствие чего повреждается сопло или защитный экран. Для достижения длительного срока службы расходных деталей резку следует начинать и заканчивать только на поверхности листа. Также рекомендуется программировать траекторию реза таким образом, чтобы дуга шла от одной вырезаемой детали к другой без остановки и зажигания дуги.
Во время резки резак не должен соприкасаться с разрезаемой заготовкой. Соприкосновение может привести к повреждению защитного экрана и сопла, и негативно повлиять на качество резки. Если данные простые правила не соблюдаются, то в результате Вы получаете резы низкого качества и существенное сокращение срока службы расходных деталей. В некоторых случаях резак может быть разрушен или поврежден.

Срок жизни плазмотронов

Доступные сегодня на рынке самые технологичные резаки обеспечивают в разы более продолжительный срок службы расходных деталей по сравнению с теми, которые использовались несколько десятилетий назад. Но оператор, выполняющий резку и обслуживающий резак все равно должен следить за состоянием расходных деталей и за параметрами резки.
У производителей с мировым именем, таких как Hypertherm, в системах плазменной резки встроена функция определения окончания срока службы электрода. Данная функция позволяет предотвратить повреждение резака и заготовки, которое может возникнуть в результате автоматического прекращения подачи питания при износе электрода.
Стоит также обратить внимание на резаки DurаmaxTMHyamp, производства Hypertherm. Резаки данного производителя характеризуются высокой ударопрочностью и термостойкостью. К тому же за счет простоты конструкции, точности изготовления и высокого качества расходных деталей сокращается время на обслуживание, что в свою очередь повышает время бесперебойной работы. При резке с использованием электродов LongLife® от Hypertherm производится автоматическое повышение потока газа и протекание тока в начале резки и сокращение потока газа и протекания тока в конце, при этом эрозия эмиттера сводится к минимуму. Повышение срока службы комплектующих и резака в целом, в итоге приводит к сокращению затрат на производство вырезаемых деталей и заготовок.

Оригинальные или поддельные комплектующие?

Часто пользователи спрашивают, можно ли использовать неоригинальные комплектующие к резакам?
Однозначного ответа нет. Неоригинальные комплектующие имеют привлекательную цену. Однако экономия эта мнимая, ведь у недобросовестных продавцов могут попадаться и просто поддельные расходные детали.
Стоит акцентировать внимание на том, что расходные детали разрабатываются вместе с системой резки, что позволяет обеспечить оптимальную производительность на протяжении всего срока службы Вашей системы плазменной резки. Производство оригинальных комплектующих осуществляется на самом современном высокоточном оборудовании, которое обеспечивает минимальное отклонение, допустимое для высокоэффективных расходных деталей Hypertherm.
К тому же известные производители имеют целые линейки специализированных решений для конкретного применения, чего нельзя сказать о поставщиках поддельных расходных материалов. Неоригинальная продукция производится из низкокачественных металлов, они не соответствуют требованиям по устойчивости к термическому воздействию при резке. Использование неоригинальной продукции может нанести существенный вред системе резки в целом и подвергнуть опасности оператора.
Не последнюю роль играет и поддержка продукции известных производителей по всему миру сетью торговых партнеров.
Приобретать или нет неоригинальную продукцию, этот вопрос каждый решает для себя сам. Однако не стоит ожидать высокого качества от расходных деталей с подозрительно низкой ценой. А недобросовестные продавцы в погоне за легкой наживой могут рассказывать о несуществующих преимуществах своего товара.
Будьте бдительны и не подвергайте риску свое оборудование и здоровье своих работников.
О том как правильно выбрать источник питания для плазменной резки, можно прочитать в предыдущем материале в нашем блоге!