Выбрать оборудование, которое покрывало ваши технологические потребности, но при этом не оставило банкротом - достаточно сложно. Какие факторы стоит учитывать подбирая оборудования для резки металла? Какой метод будет дороже в эксплуатации?

В этой статье мы хотим поговорить с вами о характеристиках определяющих качество резки, и их значении для плазменной и лазерной резки.

Ниже перечислены основные характеристики влияющие на выбор оборудования:
  • материал;
  • толщина металла;
  • качество резки;
  • вторичная обработка;
  • производительность;
  • стоимость
  • эксплуатация и ремонт
  • Материал

    Плазменная резка предусмотрена исключительно для электропроводящих металлов. Лазерная резка используется как для раскроя металла (низкоуглеродистая и нержавеющая сталь, алюминий, медь, латунь, титан), так и других материалов - дерева, пластика, вспененный материала.

    Выбирая метод резки первую очередь следует обратить внимание на тип материала, с которым будет работать оборудование.

    Толщина металла

    В зависимости от толщины металла лазерная и плазменная резка показывают разное качество и экономическую эффективность использования избранного метода резки. На малых толщинах (до 6мм), при средних и высоких рабочих объемах у лазерной резки нету конкурентов. На толщине металла более 6 мм плазменная установка несомненно выигрывает по скорости реза, а если толщина материала превышает 20 мм то плазменная резка находиться вне конкуренции при изготовлении простых деталей. Плазменная резка эффективна для металла толщиной до 40мм - она обеспечивает оптимальное соотношение качества резки, производительности и эксплуатационных расходов.

    На украинских промышленных предприятиях наиболее распространенная система резки металла - плазменная.

    Качество резки

    cs hprxdupg fam 1210x378 1Качество реза влияет не только на внешний вид детали, но и на последующие процессы, например сварки или покраски. Не все отрасли предъявляют высокие требования к качеству кромки, и оператор может пожертвовать качеством резки в пользу продуктивности. Для лазерной резки характерны отличное качество кромки и более строгие допуски (т.е. более точный и стабильный рез). При плазменной резке качество кромки - отличное, но в некоторых случаях может потребоваться дополнительная вторичная обработка. О факторах, которые определяют качество резки можно прочитать в нашем блоге.

    Вторичная обработка

    cs drossИзделия раскроенные при помощи лазерной резки изредка нуждаются во вторичной обработке. Детали после плазменной резки в некоторых случаях необходимо шлифовать поверхность и кромку, а также снимать застывший металл (окалину).

    Производительность

    Самая распространенная ошибка - производительность приравнивать исключительно к скорости резки. Лазерная резка покрывает все технологические потребности и обеспечивает высокую производительность на небольших толщинах. В свою очередь плазменная резка выигрывает в диапазоне резки до 40мм. При потребляемой одинаковой мощности плазменная установка оказывается эффективней в 2-3 раза по сравнению с лазерной.

    Стоимость

    Цена на оборудование и расходные материалы  играет не последнюю роль в выборе. К примеру на толщине металла от 4 - 6мм расходы на резку лазером будет примерно в 5 раз дороже чем стоимость раскроя при помощи плазменного станка, а при толщине металла от 20мм затраты на лазерную резку  возрастают приблизительно в 10 раз .
    Основным расходным материалом при плазменной резке является электрод и сопло.  В среднем комплекта "электрод - сопло"  хватает на 600 - 800 прожигов или рабочую смену 5-8 часов, а их замена происходит в течение несколько минут. Детали лазерной установки выходят из строя значительно реже чем у плазменного станка, но обходятся в разы дороже. К примеру простая чистка линзы должна производится в стерильных условиях с применением микроскопа и высокоточного оборудования, а стоимость новой линзы составляет в 10 раз больше комплекта “сопло - электрод” для плазмотрона.
    Координатная система для лазерной установки обладает повышенной точностью и динамическими характеристиками, поэтому требуется применение комплектующих более высокой точности, а стоимость возрастает в 3-4 раза.

    Эксплуатация и ремонт

    24055531440420334Потребление электроэнергии  при резке металла от 5 - 8 мм  в лазерной и плазменной резке приблизительно одинаковое, но если толщина металла составляет более 8 мм то потребляемая мощность лазера возрастает в несколько раз по сравнению с плазменной резкой.
    Также лазерная установка требует большей степени очистки рабочего газа от примесей. Для этого требуется наличие дополнительных фильтров и систем сепарации.
    Источник плазмы при правильной эксплуатации не требует  дополнительных сложных настроек. Техническое обслуживание  зачастую сводиться к продувке внутренних полостей источника тока, а замену деталей можно произвести своими силами. Для замены или ремонта лазерного оборудования требуется высокоточное оборудование и специалисты высокого класса. Для лазерной резки также принципиальна  чистота металла важно чтобы поверхность не была покрыта пылью, это сокращает срок службы лазерной головки. При плазменной резке чистота резной поверхности не принципиальна, и это никак не отразится на качестве резки.

    Подводя итоги стоит отметить некоторые факторы:

  • На небольшой толщине металла (до 6 мм) различий в производительности и качестве между лазерной и плазменной резкой почти нет, но при увеличении скорости резки и мощности лазера влечет за собой большое увеличение стоимости оборудования.
  • Большую партию деталей из тонколистового металла с большим количеством пазов будет эффективней вырезать на лазерном станке, т.к не потребуется дополнительная очистка поверхности металла от окалины.
  • Плазменная резка будет более эффективная для металлообрабатывающих производств.
  • При грамотном подходе в использовании установки плазменной резки можно добиться почти идентичных результатов с лазерной резкой.