В прошлой статье мы рассказывали о принципе работы и конструкции плазменного резака. Если вы упустили данный материал, или хотите восстановить в памяти, то с ним можно ознакомиться на страницах нашего блога.
В процессе резки плазменный резак не должен соприкасаться с листом или заготовкой. Касание может привести к повреждению защитного экрана и сопла, и негативно повлиять на качество резки. Поэтому автоматическая система регулировки высоты (torch height control, THC) резака – это один из важных элементов системы автоматизированной резки. Часто пользователи не знают о возможностях данной системы, и оператор станка вручную поднимает и опускает резак при резке.
 

Какие же возможности имеет система регулировки высоты резака? Зачем нужно инвестировать в приобретение данной системы и как получить максимальную отдачу от инвестиций?

Данная система обеспечивает правильное расположение столба плазменной дуги и, тем самым, способствует повышению качества реза. Если резак расположен слишком низко относительно заготовки, то возникает отрицательный угол среза, т.е. больше материала удаляется из нижней части реза. Если же резак наоборот расположен слишком высоко, то возникает положительный угол среза, т.е. из верхней части среза удаляется больше материала, чем из нижней (см. рисунок).
 rezka11

 

Угол среза – один из самых важных параметров при термической резке металла. По сути - это отклонение реза от перпендикулярности. Его величина отражается на величине припуска и соответствии геометрических размеров заготовки на последующую обработку детали. Определяется угол среза расстоянием между резаком и заготовкой, которое критически важно как для качества резки, так и для срока службы расходных деталей. Высота расположения резака должна поддерживаться с высокой точностью в процессе резки в пределах 0,5 мм.

Комплектующие системы регулировки высоты резака

На рынке предлагаются различные системы регулировки высоты резака, но все они содержат основные элементы:
  • Механизм позиционирования резака с приводом от двигателя. Это устройство поднимает и опускает резак в ответ на сигналы, поступающие от консоли управления.
  • Консоль управления. Это мозг системы. Она получает вводные команды от удаленного устройства управления, отправляет команды на механизм позиционирования резака и отслеживает обратную связь по положению и сигналы напряжения.
  • Интерфейс системы плазменной резки. Это устройство обычно состоит из платы делителя напряжения, которая монтируется внутри источника тока системы плазменной резки. Плата делителя напряжения отслеживает подачу напряжения источника тока при выполнении резки. Она «делит» сигнал напряжения и отправляет уменьшенный сигнал напряжения на консоль управления.
  • Пульт дистанционного управления. Пульт дистанционного управления – это интерфейс посредством которого оператор задает два критически важных параметра: начальную высоту и дуговое напряжение.
Также системы производителей с мировым именем, таких как Hypertherm, оснащены функцией  дополнительного подъема во время прожига. Эта функция значительно увеличивает срок службы резака.

Принцип работы системы регулировки высоты резака

Высота резака и величина напряжения связаны между собой линейной зависимостью. Система регулировки высоты резака использует дуговое напряжение для поддержания стабильного расстояния до листа в процессе резки. Это позволяет системе поддерживать правильную высоту резака независимо от различий в толщине металла или плоскостности стола для резки. Оператор устанавливает дуговое напряжение на пульте управления в соответствии с технологическими картами резки. Каждая настройка напряжения соответствует определенной высоте, на которой характеристики дуги оптимальны, что позволяет обеспечить чистый и прямой рез.
После того как система регулировки высоты резака завершит распознавание исходной высоты и резак выполнит прожиг листа, портал автоматизированного станка, а вместе с ним и резак, начинают двигаться. После начала резки система регулировки высоты резака начинает измерять дуговое напряжение от источника тока и сравнивать его с напряжением, заданным оператором. Она регулирует высоту резака, поднимая или опуская его, чтобы поддержать это заданное напряжение.
Системы регулировки высоты резака позволяют не только повысить качество реза, а значит минимизировать дорогостоящую последующую обработку, но и сэкономить на расходных материалах для резки (сопла, электроды, защитные экраны). Правильно выставленная высота и ее поддержание в процессе резки сокращают износ расходных деталей, ведь сопло и электрод необходимо заменять вместе.
Если Вы еще не установили данную систему на станке, то рекомендуем провести модернизацию, и она окупит себя в короткие сроки. Если же Вы приобрели новый станок плазменной резки, то обучите операторов использовать все функции системы регулировки высоты резака и тогда получите максимальную отдачу от своих инвестиций.
Примером  интегрированной с ЧПУ системы регулировки высоты резака могут служить системы от Hypertherm. Применение системы Sensor ТHC  позволяет сократить время настройки и повысить производительность при традиционной резке и строжке. Система  ArcGlide® THC позволяет достичь высокого качества реза при вырезке мелких деталей, пробивке отверстий, маркировке листов.
 

Хорошая система управления высотой резака с обученным оператором окупит себя за счет повышения срока службы расходных деталей, улучшения качества резки и уменьшения времени простоев.