Рассмотрим возможные дефекты, вызванные нарушением технологии плазменной резки либо неверно заданными параметрами процесса, а также способы их устранения.

Угловатость

Угловатостью называют меру угла при плазменной резке. Она может образовываться из-за непостоянства сечения плазменно-дугового реза по высоте. Это вызвано тем, что различные участки режущей дуги вводят в разрезаемый металл неодинаковое количество теплоты, а следовательно, на различной глубине реза расплавляется неодинаковое количество металла.

положительный угол срезаотрицательный угол срезаскругление верхней грани

Окалина

Окалина - расплавившийся в процессе термической резки материал, который затвердевает на заготовке или под ней. Также называется шлаком. В зависимости от от расходных запчастей, очистки воздуха, параметров резки количество образующейся окалины может быть различным, различается и сложность ее удаления.

верхнее забрызгиваниеокалина высокой скоростиокалина низкой скорости

Качество поверхности

Шероховатость поверхности — совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами на базовой длине. Другими словами, это "гладкость" поверхности, которая определяет её важнейшие эксплуатационные свойства.

аллюминийаллюминий1

низкогоуглеродистая стальсталь2

Цвет

Одним из факторов, на который следует обращать внимание при резке металлов является размер зоны, подвергаемой тепловому воздействию. Сильный нагрев изменяет химическую структуру металла за счет чего кромка, подвергнутая тепловому воздействию, делается темнее (цвета побежалости), скручивается и, в некоторых случаях, становится непригодной для дальнейшей сварки, если зона, подвергнутая тепловому воздействию, не будет удалена. Независимо от используемого процесса, чем быстрее перемещается резак, тем меньше размер зоны, подвергающейся тепловому воздействию. Таким образом, более высокая скорость плазменной резки обеспечивает меньшую зону, подвергнутую тепловому воздействию, которая требует меньше времени на вторичную обработку для ее удаления.

цветцвет2

Что же можно предпринять для предотвращения перечисленных выше дефектов?

Приведем несколько советов по повышению качества резки.

Совет 1. Проверка направления плазменной дуги

Не забывайте про правило "правой" кромки. Прямые углы среза при резке всегда находятся справа по направлению движения резака. Проверьте направление резки и при необходимости измените направление хода резки. Помните, что плазменная дуга при использовании стандартных расходных материалов вращается по часовой стрелке.

заготовка

Сверху приведена стандартная схема хода резака. При вырезании отверстий направление хода сопла меняется в противоположную сторону (изображение снизу).

отверстие

Совет 2. Проверка выбора процесса в соответствии с материалом и толщиной

Одним из факторов, влияющих на качество выпускаемой продукции, является грамотно подобранный технологический процесс резки. Параметры процесса, которые гарантируют конкурентоспособность изделия, зависят от вида материала и его толщины. Это первое, на что стоит ориентироваться при выборе технологии резки, однако есть и другие немаловажные факторы, такие как требуемое качество резки, производительность, скорость реза, наличие последующей обработки и эксплуатационные затраты.

Рекомендации по выбору расходных материалов в зависимости от толщины метала и прочие приведены в технологических картах резки в разделе «Эксплуатация» инструкции по эксплуатации Hypertherm.

инструкция

Совет 3. Проверка износа расходных материалов

Сложно переоценить степень влияния качества расходных материалов на качество самих изделий. Необходимо проводить своевременную замену расходных материалов для снижения риска появления дефектов. Сопло и электрод нужно заменять одновременно. Не рекомендуется наносить на уплотнительные кольца излишнее количество смазки. Гарантировать качество производимой Вами продукции может только использование оригинальных расходных материалов Hypertherm. Более подробную информацию о поддельных расходниках и последствиях от их использования читайте в статье на нашем блоге

Совет 4. Проверка перпендикулярности резака заготовке

Завершив базирование детали, необходимо проверить перпендикулярность сопла резака поверхности заготовки. От этого зависит интенсивность тепловложения и, соответственно, степень расплавления металла.  Также крайне важно проверить поверхность самой заготовки на наличие искривлений и неровностей.

перпендикулярность

Совет 5. Проверка корректности расстояния между резаком и изделием

Отрегулируйте расстояние между резаком и изделием. Используя управления дуговым напряжением, отрегулируйте напряжение. По мере износа расходных деталей необходимо регулировать дуговое напряжение для поддержания нужного расстояния между резаком и изделием. Несоблюдение рекомендуемого расстояния между соплом и изделием может привести к образованию дефектов. Рекомендации по выбору промежутка между резаком и деталью могут быть приведены в инструкции по эксплуатации либо на официальном сайте производителя.

Совет 6. Проверка используемой скорости резки

Отрегулируйте скорость резки, так как несоответствие скорости плазменной резки выбранному режиму существенно сказывается на качестве реза. При правильно выбранной скорости резки количество грата, облоя и наплывов металла будет минимальным. Срез будет чистым и механическая обработка должна быть минимальной.

Совет 7. Проверка наличия проблем с системой подвода газа

Найдите и устраните все утечки или сужения. Используйте регуляторы и газопроводы нужного сечения. Установите регулятор на давление, рекомендуемое поставщиком. Проверьте регулятор на самопроизвольное увеличение показаний давления на измерителе выходного давления регулятора. Если оно ползет вверх, закройте вентиль баллона. Проверьте на падение давления на измерителях регулятора. Любое падение является индикацией утечки между вентилем баллона и вентилем горелки. Проверьте на утечки в верхней части баллона. После того, как все утечки газа устранены, снова медленно откройте вентиль баллона.

При давлении, поданном внутрь шланга и при закрытом вентиле горелки, погрузите шланг и наконечник горелки в воду. Найдите утечку путем использования мыльной воды (нежирное мыло) или разрешенного раствора для обнаружения утечек. Утечки в районе соединений вызывают появление пузырей, если распылить на них жидкость для выявления утечек.

Проверьте на наличие утечек соединения вокруг баллона и регулятора.

Используйте чистый высококачественный газ. Если требуется ручная очистка, например при использовании MAX200, убедитесь, что цикл очистки завершен.

Совет 8. Проверка наличия вибрации резака

Жесткость несущей конструкции портала должна обеспечивать отсутствие вибраций. Однако перед началом эксплуатации следует проверить надежность фиксации резака в портале стола. Обратитесь к изготовителю данного комплектного оборудования. При необходимости Вы получаете техническое обслуживание стола.

вибрация

Совет 9. Проверка необходимости настройки стола

Хотя станки плазменной резки разработаны с учетом нетребовательности к обслуживанию во время эксплуатации, убедитесь, что стол готов к выполнению резки на заданной скорости. Обратитесь к изготовителю комплектного оборудования через официальный сайт. Возможно, необходимо подкорректировать настройку скорости стола.

Если вы прислушались к советами, но до сих пор недовольны качеством резки, обратитесь за консультацией к нашим специалистам. Мы оказываем полную техническую поддержку нашим клиетам и партнерам.