Узнайте, что нужно, и чего не нужно делать, чтобы оставаться в безопасности при работе со станками с ЧПУ

работа на станках с чпу

Станки с числовым программным управлением (ЧПУ) однозначно безопасны, и только небрежность со стороны оператора может поставить под угрозу верность этого утверждения. Поэтому специалистам, работающим на оборудовании такого типа необходимо знать, что стоит, и чего, наоборот, делать категорически нельзя.

 

И так, на что стоит обратить внимание, обеспечивая безопаснось ваших сотрудников.

Управляйте только теми станками с ЧПУ, которыми умеете управлять

Очевидное заявление, но руководство некоторых компаний приглашает управлять станками с ЧПУ необученных сотрудников с нулевой или недостаточной подготовкой. Это становится причиной многих происшествий.

Обучение работе на станках с ЧПУ не занимает много времени и не требует особых финансовых затрат. Часто производители данного оборудования сами предлагают обучение операторов. Не упускайте эту возможность.

За станком с ЧПУ постоянно должен следить хотя бы один оператор

Человеческий фактор, от которого сложно уйти. Пока запрограммированное оборудование с ЧПУ делает свою работу, операторы позволяют себе отлучиться и заняться другими, по их мнению важными, делами. Обычно работа идет по четко запрограммированному алгоритму, и ничего дурного не происходит. Но случается так, что станок дает сбой. Так бывает, это машина. Разумеется, такой сбой может нанести вред. Поэтому удостоверьтесь в том, что каждый станок с ЧПУ находится под наблюдением оператора.

Проверяйте станок перед запуском

По этому пункту тоже все очевидно. Если вы заметили инструменты, расходные детали с поврежденными участками, значит пришло время их сменить. Не используйте материалы не пригодные к эксплуатации.

Убедитесь в работоспособности оператора. Исправным должен быть не только станок

При любом недомогании, если сложно сосредоточиться, не запускайте станки с ЧПУ. Руководитель не должен допускать специалиста к работе с оборудованием. Потратить время на поиски другого специалиста или пару часов простоя лучше, чем нести ответственность за несчастные случаи на рабочем месте. Операторы должны уведомить руководство о плохом самочувствии. Лучше покинуть работу, чем стать причиной дорогостоящего ремонта или простоя.

безопасность

И напоследок, краткий чек-лист по запуску станка с ЧПУ в работу: 

  • Убедитесь, что станок с ЧПУ не используется, перед тем как заменять комплектующие инструменты.

  • Проверьте инструменты на предмет износа и наличия дефектов.

  • Дважды проверьте правильность установки всех компонентов.

  • Дважды проверьте правильность ввода данных в программу.

  • Тестируйте инструменты перед каждым новым использованием.

  • Убедитесь в чистоте установочных гнезд перед внедрением нового инструмента.

  • Используйте инструменты только в пределах их производственных ограничений.

Помните, что обеспечивая должные условия труда, вы привлекаете лучших специалистов, что повышает продуктивность производственного процесса, а текучка кадров и расходы из-за инцидентов на рабочем месте сводятся к нулю.