Переход от ручной плазменной резки к использованию аппаратов с ЧПУ может показаться сложной задачей. Тем не менее, если вы погрузитесь в процесс после должной подготовки, вооружившись фактами, то обнаружите, что этот переход можно осуществить относительно безболезненно и это только поможет развитию вашего бизнеса.


ручная резка плазмой

Независимо от того определились ли вы с переходом на 100 % или еще взвешиваете все за и против, полезно будет обратить внимание на моменты, которые помогут сделать оптимальный для бизнеса выбор. Так как машины плазменной резки с ЧПУ имеют совершенно разные размеры и мириады функций, нужно правильно определить свои потребности сегодня и планы на будущее. Планируете развиваться, тогда тем более прочитайте эту статью.

Почему стоит выбирать станки с ЧПУ?

Рано или поздно каждое предприятие сталкивается с вопросом масштабирования бизнеса. Необходимость перехода от ручной резки к использованию машин с ЧПУ, определяется четырьмя весомыми факторами: качество, объемы, производительность, сложность резки.

Эти требования к резке могут появляться самостоятельно, а могут выдвигаться заказчиком. Например, вы могли бы взять работу, которая требует точной и очень детализированной резки. Или, возможно, вы захотите выполнять несколько задач сразу и должны увеличить количество обрабатываемых за единицу времени деталей. Или вы договариваетесь с новыми клиентами, которые хотят резать достаточно большие толщины.

станок ЧПУ

В отличии от ручной резки, механизированная система позволяет использовать большую силу тока для резки, что позволяет обрабатывать широкий спектр материалов: толщиной от 0,5 до до 120 мм, при этом использование плазмы экономически целесообразно на толщинах от 0,5 мм до 60 (прожиг 32) мм. Некоторые современные аппараты могут обеспечивать такую высокую точность резки, которая приближается к лазерной. Кроме того, автоматизированные аппараты позволяют вырезать детали сложной формы с одинаково точными размерами, поддерживая высокую пропускную способность. В итоге вы можете обрабатывать больше деталей за смену и быстрее окупите инвестиции в оборудование.

Когда предприятие рассматривает вопрос о внедрении механизированной плазменной резки, ему стоит дать ответы на следующие вопросы:

Что будут резать?

Это углеродистая сталь, нержавеющая сталь или алюминий? Какие-то специфические материалы? Этот вопрос важен по многим причинам, в том числе при при выборе между ручной или механизированной резке. Разница между ними повлияет на общий бюджет.

Какой диапазон толщин будет у материалов?

Информация об этом поможет определить необходимую силу тока, которая потребуется для системы. Точность резки зависит от диапазона силы тока. Машины с источниками с большей силой тока, как правило, стоят дороже, поэтому предварительные расчеты помогут вам оптимизировать бюджет.

Какой производственной площадью вы располагаете?

Это может показаться тривиальным, но вы должны знать, сколько у вас есть места, и поместится ли в цехе машина, которую вы хотите купить.

Есть ли достаточный источник питания?

При установке системы важно оценить источник питания, через который аппарат с ЧПУ будет получать электричество. Если сеть не имеет достаточной мощности, возможно, понадобиться ее увеличивать.

А что с бюджетом?

Системы плазменной резки с ЧПУ бывают всех размеров и возможностей. Одни подойдут для использования в гараже, а другие приспособлены для промышленных предприятий с большими объемами производства. Некоторые плазменные системы являются простыми двухосевыми станками, движение которых управляется обычным домашним компьютером. В то время как аппараты, разработанные для промышленного использования, оснащены компьютерными контроллерами со встроенным усилителем системы привода, могут комплектоваться большим количеством резаков и объединять несколько методов резки. Вывод можно сделать следующий: стоимость станка зависит от его комплектации, а его комплектация обусловлена производственными задачами.

Советы для долгосрочного успеха

Сделав выбор в пользу механизированной плазменной резки, вы усовершенствуете технологический процесс, повысите эффективность, как следствие, улучшите показатели прибыльности. Инвестируя в производство, вы несомненно опережаете своих конкурентов. Невысокая стоимость, простота интеграции и быстрые сроки окупаемости делают данное решение доступным даже средним и небольшим производствам.

А для того, чтобы станки служили вам на протяжении долгих лет, воспользуйтесь нашими советами:

расходники для резкиПозаботьтесь о расходных материалах. Используя качественные расходные материалы и уделяя им должное внимание, вы сможете сократить операционные расходы. Используя не оригинальные запчасти - вы ничего не выигрываете по деньгам, ведь ресурс одного оригинального электрода и сопла - равен 3-5 поддельным. Но вы теряете время на частую замену запчастей и рискуете, ведь, поддельная деталь может выйти в любой момент из строя и испортить ответственную деталь.

Обеспечьте машине качественное техническое обслуживание. Составьте программу технического обслуживания вашего аппарата. Забота о нем обеспечит вам многие годы безотказной службы оборудования. Для составления плана правильного обслуживания и эксплуатации, посоветуйтесь с производителем машины с ЧПУ.

Не используйте машину для операций, для которых она не предназначена. Работайте в рамках технологической схемы, которую разрабатывает производитель именно для вашего аппарата. Не пытайтесь обрабатывать слишком толстый для вашей машины материал. Это может привести к нарушению работы резака, слишком быстрому износу расходных материалов и других компонентов, таких как газовые шланги и кабели.

Продумывайте долгосрочную перспективу.  Одной из самых больших ошибок, совершаемых при инвестировании в машину плазменной резки с ЧПУ, является покупка оборудования, которое не рассчитано на перспективу роста бизнеса. Посоветуйтесь с экспертами относительно ваших планов роста. Так вы сможете купить оборудование, которое ускорит достижение ваших целей.

 

Рекомендации по выбору станков для плазменной резки под свои задачи описаны в статье в нашем блоге.